ACUA

Ajedrecistas Ciegos Unidos de Argentina
acua.org.ar@gmail.com
 

Entidad 1819099 - Resol. IGJ 383 del 3/05/2010  -  Sede: Mosconi 2488, Los Polvorines, Buenos Aires   Afiliada a IBCA (International Braille Chess Association)

Menú                              Autoridades                              Inicio


CAMPEONATOS NACIONALES ACUA

En la presente página están todos los torneos oficiales de ACUA a partir del 2010. Están los enlaces a todas las etapas clasificatorias y a las finales. Para ver sólo la nómina de ganadores, hacer clic sobre  Listado de campeones ACUA

 
  • Año 2023

  • En el 2023, ACUA organizo dos Campeonatos anuales, para Ciegos y para Disminuidos Visuales.

  • El Campeonato tuvo la modalidad de Prix, con etapas clasificatorias en:

 

 

 

  • Campeon Ciego ACUA 2023:

    •  

  • Sub Campeon Ciego ACUA 2023:

    •  

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2023.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

     

  • Campeon Disminuido Visual ACUA 2023:

    •  

  • Sub Campeon Disminuido Visual ACUA 2023:

    •  

 

 
  • Año 2022

  • Durante los años 2020 y 2021, debido a la pandemia, la actividad de ACUA se realizó exclusivamente en modo virtual, retomando la actividad presencial en el 2022.

  • En el 2022, ACUA organizó dos Campeonatos anuales, para Ciegos y para Disminuidos Visuales.

  • El Campeonato tuvo la modalidad de Prix, con etapas clasificatorias en:

     

  • Las Finales fueron en la ciudad de Azul, provincia de Buenos Aires. Leer informe en: https://acua.org.ar/azul2022/azul2022.htm

 

  • Campeon Ciego ACUA 2022:

    • José Luis López (Chubut)

  • Sub Campeon Ciego ACUA 2022:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2022.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

     

  • Campeon Disminuido Visual ACUA 2022:

    • Raúl Grosso (Cordoba)

  • Sub Campeon Disminuido Visual ACUA 2022:

    • Juan Javier Miranda (San Luis)

 


 

 

  • Campeon Ciego ACUA 2019:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Sub Campeon Ciego ACUA 2019:

    • Jose Maria Saponara Caizzi (Cordoba)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2019.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

     

  • Campeon Disminuido Visual ACUA 2019:

    • Raul Grosso (Cordoba)

  • Sub Campeon Disminuido Visual ACUA 2019:

    • Alberto Karlsen (Cordoba)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2019.

    • Valeria Simone (Cordoba)

 


 

 

  • Campeón Ciego ACUA 2018:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Sub Campeón Ciego ACUA 2018:

    • Jose Luis Lopez

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2018.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

     

  • Campeón Disminuido Visual ACUA 2018:

    • Raul Grosso (Cordoba)

  • Sub Campeón Disminuido Visual ACUA 2018:

    • Roberto Elias (Buenos Aires)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2018.

    • Valeria Simone (Cordoba)

 


 

 

  • Campeón Ciego ACUA 2017:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Sub Campeón Ciego ACUA 2017:

    • Jose Maria Saponara Caizzi (Cordoba)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2017.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

     

  • Campeón Disminuido Visual ACUA 2017:

    • Daniel Merlo (Cordoba)

  • Sub Campeón Disminuido Visual ACUA 2017:

    • Raul Grosso (Cordoba)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2017.

    • Valeria Simone (Cordoba)

 


 

 

  • Campeón Ciego ACUA 2016:

    • Jose Luis Lopez (Buenos Aires)

  • Sub Campeón Ciego ACUA 2016:

    • Jose Maria Saponara Caizzi (Cordoba)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2016.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

     

  • Campeón Disminuido Visual ACUA 2016:

    • Daniel Merlo (Cordoba)

  • Sub Campeón Disminuido Visual ACUA 2016:

    • Juan Javier Miranda (San Luis)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2016.

    • Raquel Saccaro (San Luis)

 

 

 

 

  • Campeon Ciego ACUA 2015:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Sub Campeon Ciego ACUA 2015:

    • Jose Luis Lopez (Buenos Aires)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2015.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

     

  • Campeon Disminuido Visual ACUA 2015:

    • Daniel Merlo (Cordoba)

  • Sub Campeon Disminuido Visual ACUA 2015:

    • Alberto Karlsen (Cordoba)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2015.

    • Raquel Saccaro (San Luis)

 

 

 

 

  • Campeon Ciego ACUA 2014:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Sub Campeon Ciego ACUA 2014:

    • Jose Maria Saponara Caizzi (Cordoba)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2014.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

 

  • Campeon Disminuido Visual ACUA 2014:

    • Daniel Zurita (Catamarca)

  • Sub Campeon Disminuido Visual ACUA 2014:

    • Daniel Merlo (Cordoba)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2014.

    • Raquel Saccaro (San Luis)

 

 

 

  • Campeon Ciego ACUA 2013:

    • Jose Luis Lopez (Buenos Aires)

  • Sub Campeon Ciego ACUA 2013:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Campeona Femenina Ciega: Mejor clasificacion en el Prix 2013.

    • Ana Carolina Cayo Quiroga (Chubut)

 

  • Campeon Disminuido Visual ACUA 2013:

    • Roberto Elias (Buenos Aires)

  • Sub Campeon Disminuido Visual ACUA 2013:

    • Alberto Karlsen (Cordoba)

  • Campeona Femenina Disminuida Visual: Mejor clasificacion en el Prix 2013.

    • Raquel Saccaro (San Luis)

 

 

 

 

  • Campeon ACUA 2012:

    • Roberto Elias (Buenos Aires)

  • Sub Campeon ACUA 2012:

    • Alberto Karlsen (Cordoba)

  • Campeona Femenina: Mejor clasificacion en el Prix 2012.

    • Yesica Moya (San Luis)

 

 

 

  • Campeon ACUA 2011:

    • Jose Luis Lopez (Buenos Aires)

  • Sub Campeon ACUA 2011:

    • Roberto Elias (Buenos Aires)

  • Campeona Femenina: Mejor clasificacion en el Prix 2011.

    • Irma Monasterio (CABA)

 

 
  • Año 2010

  • El primer Campeonato Nacional estuvo reservado para jugadores de categorías b1 y b2. Los b3 (disminuidos visuales) jugaron un torneo promocional.

  • Se jugo en Ezeiza, provincia de Buenos Aires. Leer informe del torneo en: http://www.acua.com.ar/nacional2010/camparg2010.htm

 

  • Campeon ACUA:

    • Jose Luis Lopez (Buenos Aires)

  • Sub Campeon ACUA:

    • Juan Carlos Montenegro (Mendoza)

  • Campeona Femenina:

    • Yanina Castillo (Buenos Aires)

 

 
  • Años 2008 y 2009

  • Fue el tiempo de formacion de ACUA. Los torneos organizados fueron promocionales, divididos en dos categorias b1-b2 y b3.

 

 
Agradecemos a elserver, el web hosting que nos ha permitido estar ininterrumpidamente en internet desde nuestra fundación.